美术艺考集训大概需要花多少钱(收费标准)
[来源:未知 作者:丁雪竹 发表时间:2023-01-01 10:33 阅读次数:]
美术类艺考生一年费用在3万元-4万元左右。这是普遍的费用。经济发达地区消费水平较高,所以北京、上海、广州、杭州这些地区费用会高一些。 美术艺考集训花费多少高一高二总共花费:6千-1.5万(培训费)+2千-4千(材料费用)=8千-1.9万。高三上学期,美术生普遍会找画室进行集训,画室费集训费用受地域、画室实力,选择的班型等影响差别会比较大,费用花费在5万-15万不等。拿杭州画室的某个画室举例,校长班10万+,校考班5万-7万,联考班3万-4万;食宿也看环境,保守估计在1万以上。 美术集训收费标准北京杭州等一线城市 一、 集训费: 联考班:(4000—6000元/月,6个月,24000—36000元) 重点班:(6000—8000/月,6个月,36000—48000元) 美院班:(8000—12000/月,6个月,48000—72000元) 校长班:(10万元起) 以上是北京、杭州地区的大概价位,当然不同的画室价位不一样,折中平均一下,差不多得40000元吧。 二、 文化课补习费 单科:1500-2000 双科:2000-3200 三科:3200-4800 四科:4800-6400 集训期间,同学们的文化课都会耽误,所以画室一般都设有专业的文化补习课。我们折中算也要3500元吧。 三、住宿费 一个床位每月900—1800元,如果我们按1500元,6个月算。 1500X6=9000元 四、伙食费 伙食问题一般画室都提供餐厅,有专业的厨师做饭,相对比外面要便宜点。一个月大概在800-1200之间,我们折中1000元。 1000X6=6000元 五、硬件装备(书籍画材)费用: 铅笔:中华牌平均1.2元/只,三棱牌子2.5元/只。按中华算,6个月至少用80根。 1.2X80=96元 炭笔:尼奥尼18/盒,传奇之路20/盒,每盒12只。一个月速写至少要用掉2盒(包含摔断的),那么,6个月至少要用12盒。 按尼奥尼算,18X12=216元 素描纸:老人头的15/包,康颂35/包,20张/包。按一天3张素描算,6个月大概要用掉30包。 我们用最便宜的老人头:15X30=150元 橡皮:普通橡皮2元(可能擦不干净),樱花橡皮5.5元。按樱花算,6个月至少要用12个(包含失踪的) 5.5X12=66元 可塑橡皮:3元可塑也是很容易失踪的,可能都长着隐形腿,6个月保守算也得用掉5个吧。 3X5=15元 水粉笔 :一套水粉笔平均50元,便宜的20元(但是不能用啊)按平均价算,6个月至少要用4套笔。 50X4=200元 水粉纸:12元,20张/包 按一天2张水粉算,6个月要用掉18包。 12X18=216元 小水桶:5元 (折叠的不能买,经常阳痿),考前还的换一次。 5X2=10元 颜料:普通颜料一小盒5元,果冻颜料64色115元(除了贵没别的缺点),还有白颜料,又贵又废的颜料,一盒普通的也的10元左右吧。咱就按普通的24色算 ,6个月也得换4次加20盒白颜料。 5X24X4+10X20=680元 水粉盒 :25元,还有超级大的(倒是想三原色考遍所有学校,水平它允许呀!)考前换一次。 25X2=50元 设计耗材:一盒80色马克笔150元,针管笔粗5元,细8元,这个学设计的同学要用到,这个大概花费在500元。 速写本:6元,以老师布置作业的实力,一个月用5包不是问题,遇上变态的老师还会更多。 按一个月5包算,6个月至少要30包。 6X30=180元 速写板:8元 画架:59元 画板:22元 书籍:书籍,色彩、素描、速写、设计:50元/本(平均) 虽然现在都是iPad教学,但每个同学至少也要有5本吧。 50X5=250元 硬件装备总费用:2718元 六、考试报名费、车费、住店费: 每个学校报考报名费大约在200元,一般学生要考6、7个(这都算少的) 考美院的要全国各地的跑,现在又是高铁、动车的。还要加上住店,一个人少说也得8000,还能再少么? 咱算算一共要花多少钱? 集训费40000+文化课补习费3500+住宿费9000+伙食费6000+硬件装备2718+校考花销8000元=69463元 普通省份同样的计算方式 集训费25000+文化课补习费2500+住宿费3000+伙食费3600+硬件装备2718+校考花销8000元=44818元 |
Tags:
责任编辑:永春小孩- 发表评论
-
- 最新评论 进入详细评论页>>